Корзина

Товарных позиций: 0

Оформить заказ

Телефон

 

89676396609 

Владимир Валентинович

 
+7 (343) 380-20-60
+7 (343) 380-22-18
+7 (343) 380-22-16

ДЕТАЛИ ИЗ НАШЕГО МЕТАЛЛА

 

Расчет расстояния между городами
От: 
До: 
Через: 
  (на ATI.su)
 

...какой металл самый запашистый?

ОсмийЭлемент под номером 76 в периодической таблице Менделеева – Osmium, еще один из наиболее дорогих металлов на земле.  С греческого языка его название переводится как «запах». И такое название весьма объяснимо. Дело в том, что  1803-1804 годах в Англии проводились опыты над платиной и царской водкой. Царская водка -  это смесь азотной кислоты с соляной. В ходе проведения опытов, в полученном после растворения платины неизвестном осадке, возник неприятный, резкий запах, похожий на хлор. Благодаря этому запаху, новый открытый металл и получил свое название.

Осмий по праву считается одним из самых твердых металлов. Плотность его составляет 22,61 г/см3, температура его плавления достигает 3027 градусов С. Сам Osmium не опасней, чем любой другой тяжелый металл. Однако тетраоксид осмия Os04 – особо агрессивен. Раздражая слизистые оболочки и дыхательные пути, он источает запах гниющей редьки, смешанной с давленым чесноком и посыпанный хлоркой. Убийственное сочетание, не правда ли?

Добывают осмий на российских и американских рудниках. Кроме того, неплохие месторождения этого металла есть и в ЮАР. Чаще всего его находят в железных метеоритах. В большинстве случаев этот химический элемент встречается в виде порошка. Особой интерес представляет собой осмий-187. Экспортируется он только из Казахстана. Цена металла достигает 10 тысяч долларов за один грамм.

Osmium используют:

- в производстве ядерного оружия для изготовления тары под ядерные отходы

- в фармацевтике

- в аэрокосмической промышленности

- в химических лабораториях при окрашивании живых тканей под микроскопом

- при изготовлении дорогих часов.

Моя визитная карточка на Металлопрокат.Ру
Яндекс.Метрика