Корзина

Товарных позиций: 0

Оформить заказ

Телефон

 

89676396609 

Владимир Валентинович

 
+7 (343) 380-20-60
+7 (343) 380-22-18
+7 (343) 380-22-16

ДЕТАЛИ ИЗ НАШЕГО МЕТАЛЛА

 

Расчет расстояния между городами
От: 
До: 
Через: 
  (на ATI.su)
 

...что развитию мангала в России мы обязаны Петру I?

«Мангал» – это восточный термин, который одинаково произносится на многих языках. Считается, что его появлению мы обязаны жителем Древнего Востока, однако некоторые связывают изобретение мангала с Америкой. Родоначальниками мангала можно считать каменные очаги, которые пещерные люди выкладывали вокруг костра и готовили пищу.

Древний мангалВосточный мангал представляет собой округлую, выплавленную из меди чашу, установленную на удобные ножки с ручками для переноски и практичной крышкой. Развитию же мангала в России мы обязаны Петру I, который активно развивал металлургическое производство и кузнечное дело, желая в быстрые сроки укрепить флот.

Несмотря на то, что кузнецам было запрещено ковать что-либо помимо нужд кораблестроения, они создавали и мангалы, придавая им не овальную, а прямоугольную форму. До конца XVII века ковали вручную, и лишь с изобретением парового молота кузнечное дело шагнуло вперед. Изделия становились все совершеннее и делались гораздо быстрее.

Современный мангал отличается разнообразием. Он бывает переносным металлическим на длинных ножках, стационарным из чугуна и кирпича, с различными приспособлениями для приготовления еды. От европейцев нам очень полюбилась привычка ставить на мангал металлическую решетку, чтобы приготовить барбекю. Современный мангал

Наиболее распространенным материалом для производства мангалов является металл. Мангалы из кирпича менее популярны, ведь они довольно громоздкие и относятся к категории стационарных мангалов. Самые качественные и долговечные мангалы сделаны из пищевой нержавеющей стали. Они отличаются высоким сроком службы (более 20 лет) и хорошо очищаются. Вариаций таких мангалов множество, от небольших, способных поместиться в багажник автомобиля, до громоздких стационарных. Кроме того, металл довольно  распространенный материал, и разборный мангал можно сделать своими руками, ведь пошаговых инструкций в интернете огромное множество.

Моя визитная карточка на Металлопрокат.Ру
Яндекс.Метрика