Корзина

Товарных позиций: 0

Оформить заказ

Телефон

 

89676396609 

Владимир Валентинович

 
+7 (343) 380-20-60
+7 (343) 380-22-18
+7 (343) 380-22-16

ДЕТАЛИ ИЗ НАШЕГО МЕТАЛЛА

 

Расчет расстояния между городами
От: 
До: 
Через: 
  (на ATI.su)
 

...что первыми коньками была простая косточка?

Первыми счастливыми владельцами древних коньков были киммерийцы – кочевое племя, около 3000 лет назад  проживавшее в Северном Причерноморье. Коньками им служили кости животных, привязанные к ногам.

Древние конькиС 13 века коньки были необходимы человеку как средство передвижения по заледеневшим рекам и озерам. Из каких только материалов их не изготавливали! В Сибири катались на клыках моржей, в Китае на стволах бамбука, привязанных к ботинкам, а в Казахстане коньки делали из голенной кости лошади. Коньки, созданные из косточек животных можно увидеть в Британском музее.

Проходило время, изменялась и форма коньков. В 17 веке их уже делали из дерева, а спереди и внизу обивали железом. Конец привязыванию лезвия к обуви положил Петр I.  В исторических хрониках рассказывается, как русский царь поразил голландцев своим изобретением: он прикрепил коньки прямо к сапогам и быстро заскользил к верфи, где проходил стажировку. По возвращению на Родину, он приказал наладить производство коньков в Туле. После смерти Петра I о коньках забыли на сто лет. Интерес к ним вернулся, когда в моде было все английское, а коньки в то время стали очень популярными в Великобритании.

Название «конек» - исконно русское. Произошло оно от слова конь. Такое название было дано не случайно. Дело в том, что русские мастера часто вырезали на длинных загнутых носах голову коня. Словно несут они человека как маленькие кони.

С годами коньки стали использовать не только как средство передвижения, они становятся любимой зимней забавой. Первый конькобежный клуб появился в Шотландии, в Эдинбурге в 1742 году. Для того, чтобы стать членом клуба, было необходимо проехать круг на одной ноге, на высокой скорости поднять монетку со льда, а также перепрыгнуть через три сложенные друг на друга шляпы. Самые первые коньки для бега были придуманы Александром Паншиным (российским конькобежцем). Он убрал завиток и удлинил лезвие. Именно он стал чемпионом мира по скоростному бегу на коньках в январе 1889 года. А в 90х годах 20 века появились новые беговые коньки с отрывающейся пяткой. Впервые их использовали спортсмены на Олимпийских играх в Нагано.Современные коньки

Отцом фигурного катания считается Джексон Хейнс. Он первый, кто стал кататься под музыку в театральном костюме. В 1871 году фигурное катание было официально признано видом спорта. В начале 20 века ботинки фигурных коньков стали короче и обзавелись заклепками. Каблук увеличился, а у лезвий появились зубцы. А с появлением танцев на льду лезвия у коньков стали еще короче, а ботинки намного мягче.

Для производства лезвий коньков используются нержавеющая, легированная, углеродистая и высокоуглеродистая сталь. Углерод придает лезвию высокую твердость, легирующие элементы повышают твердость и стойкость к коррозии.

В современном мире видов коньков огромное множество. Это и фигурные, и хоккейные, и конькобежные коньки, коньки для шорт-трека и даже прогулочные. Сложно поверить в то, что свое начало они берут из простой прочной косточки.

Моя визитная карточка на Металлопрокат.Ру
Яндекс.Метрика