Корзина

Товарных позиций: 0

Оформить заказ

Телефон

 

89676396609 

Владимир Валентинович

 
+7 (343) 380-20-60
+7 (343) 380-22-18
+7 (343) 380-22-16

ДЕТАЛИ ИЗ НАШЕГО МЕТАЛЛА

 

Расчет расстояния между городами
От: 
До: 
Через: 
  (на ATI.su)
 

Металл, обладающий памятью

НитинолНитинол (никелид титана) – это сплав титана и никеля (45% титана и 55% никеля), обладающий уникальным свойством, имеющим название «Память формы». Эта особенность была открыта в 1961 году американскими учеными Уильямом Бюлером и Фредериком Вангом. Нитинол может запоминать свою первоначальную форму и возвращаться к ней после деформации. Для этой трансформации необходимо немного тепла. Необходимая температура – примерно 40 градусов С. Для этого металла характерны термоупругость, высокая коррозионная и эрозионная стойкость.

Нитинол активно применяется в медицине. При помощи нитиноловых фиксаторов соединяются и выпрямляются сломанные кости. Кроме того, нитиноловая спираль поможет восстановить сечение поврежденного сосуда в организме человека. При внедрении нитиноловых деталей происходит более эффективное заживление ран, ведь нитинол биологически инертен.

Сплав нашел свое применение и в стоматологии, а в частности в ортодонтии. Из нитиноловой проволоки изготавливают дуги для брекетов, металл оказывает постоянное давление на зубы в течение длительного времени, доводя их в итоге до нужной формы. Благодаря этому металлу, процедура исправления прикуса стала намного проще.

Нитинол используется и в космосе, на спутниках. Также из него иногда делают оправы для очков. Если очки деформируются, то их можно будет опустить в горячую воду и оправа восстановит свою форму.

Моя визитная карточка на Металлопрокат.Ру
Яндекс.Метрика